注册

“第九届广西校园戏剧节•大学生戏剧评选”活动评选结果公示

发布时间:2018-08-13 20:18:10访问次数:1477

新闻来源:本站作者:广西剧协责任编辑:黄晖

2018年7月4日“第九届广西校园戏剧节·大学生戏剧评选活动”作品专家终评会在南宁举行,共有剧目奖16 部,剧本奖 15 部获奖。单项奖有 10 人获优秀表演奖,15人获表演奖,10 人获优秀导演奖,25人获优秀指导老师奖,  22 人获广西校园戏剧活动积极分子称号,4 个单位获优秀组织奖,13 个单位获组织奖。

评选结果公示期自即日起5个工作日,即8月13日—8月17日,凡对评选结果有意见或发现以上作品涉嫌抄袭或雷同者,请于公示期内以书面或口头形式向第九届广西校园戏剧节组委会反映。联系电话:0771—5614356

一、剧目奖

 

1、大型剧目类

一等奖(空缺)

 

 

二等奖 2 名

 作品名称

戏剧形式

选送单位

备注

《柏林旧事》

原创多幕剧

共青团广西大学委员会

《杨东莼》

原创校史话剧

广西师范大学

 

三等奖 2名

作品名称

戏剧形式

选送单位

备注

 《花桥荣记》

话剧

广西师范大学

《白桦芳华》

原创

多幕剧

广西民族大学

 

2、小戏、小品类

一等奖 2名

作品名称

戏剧形式

选送单位

备注

《小米同学的“脚”》

原创小戏

广西教育学院艺术学院

《野花》

原创短剧

桂林理工大学

 

二等奖 3名

 作品名称

戏剧形式

选送单位

备注

  《大山的梦》

原创小品

共青团南宁职业技术委员会

《刀锋1937》

原创短剧

共青团广西大学委员会

《霸王别姬》

改编短剧

广西艺术学院

 

三等奖  7名

作品名称

戏剧形式

选送单位

备注

《无悔青春》

原创小品

广西艺术学院影视与传媒学院

  《春草闯堂》

戏曲

广西教育学院艺术学院

《我是最美公主》

改编音乐童话剧

广西教育学院艺术学院

《花的姿态》

原创短剧

广西大学大学生心理健康教育与咨询中心

《天鹅之歌》

改编短剧

广西大学文学院实验剧团

《牡丹亭·游园》

昆曲

广西民族大学

《地狱的审判》

原创短剧

广西电力职业技术学院

 

二、剧本奖

1、大型剧目类  6 名

    作品名称

戏剧形式

编 剧

选送单位

备注

《杨东莼》

原创校史话剧

齐福伟

谢婷婷

广西师范大学

《柏林旧事》

原创多幕剧

 

常和

共青团广西大学委员会

《巴塞尔的仨小时》

原创话剧

温美玲 韩炎兵

广西艺术学院影视与传媒学院

《我的思念是圆的》

原创话剧

  范丽静

广西艺术学院影视与传媒学院

《此生》

原创话剧

周仕超

广西艺术学院

《保矿!保矿》

原创话剧

武庭英

广西民族大学

2、小戏、小品类 9 名

    作品名称

戏剧形式

编 剧

选送单位

备注

《岑港秘事录》

原创戏曲

娄相悦

广西艺术学院

《婉儿之死》

原创戏剧

肖启映

广西艺术学影视与传媒学院

《我死于1919》

原创短剧

覃凤兰

广西艺术学院

《四喜戏班》

原创小品

张莉

广西艺术学院

《荒漠》

原创短剧

韦泓亦

广西艺术学院

《大山的梦》

原创小品

徐雄波

共青团南宁职业技术委员会

《何处当归》

原创短剧

李光萍

广西艺术学影视与传媒学院

《五通电话》

原创短剧

丁承玥

广西艺术学影视与传媒学院

《才女之累》

原创戏曲

刘茵梦

广西艺术学院

 

三、优秀表演奖( 10 人)

姓 名

参演作品

饰演人物

选送单位

备注

陈依

《杨东莼》

杨东莼

广西师范大学

张淼海

《柏林旧事》

苏柏林

共青团广西大学委员会

贺楠

《柏林旧事》

孟虞笙

共青团广西委员会

王鹏宇

《白桦芳华》

青年高则年

广西民族大学

武冰洁

《花荣桥记》

春梦婆

广西师范大学

王琳

《再别康桥》

诵者

广西艺术学院

廖宏芳

《刘三姐》

刘三姐

河池学院

王湘莲

《小米同学的脚》

老师

广西教育学院艺术学院

李旭

《天鹅之歌》

丑角

广西大学文学院

实验剧团

甘甜

《大山的梦》

甘小甜

共青团南宁职业技术学院委员会

 

四、表演奖(  15人)

姓 名

参演作品

饰演人物

选送单位

备注

赵博仁

《恩怨》

徐建国

桂林理工大学

南宁分校

曾翔

《野花》

狱警

桂林理工大学

鲁晨阳

《刀锋1937》

郑树森

共青团广西大学

委员会

姚艳丽

《霸王别姬》

菊仙

广西艺术学院影视传媒学院

张诚

《无悔青春》

诚哥

广西艺术学院影视传媒学院

莫鸭娟

《春草闯堂》

春草

广西教育学院艺术学院

      陶鑫

《我是最美公主》

人鱼公主

广西教育学院艺术院

君曌

《花的姿态》

夏小圆

广西大学大学生心理健康教育与咨询中心

黄桂丹

《牡丹亭·游园》

杜丽娘

广西民族大学

刘文斌

《刀锋1937》

黄旭阳

共青团广西大学委员会

林福

《地狱的审判》

死神

广西电力职业技术学院

韦山川

《小米同学的脚》

李亮

广西教育学院艺术院

张洪宇

《霸王别姬》

程蝶衣

广西艺术学院影视传媒学院

王振科

《霸王别姬》

段小楼

广西艺术学院影视传媒学院

郭子逍

《杨东莼》

朱笃一

广西师范大学

 

五、优秀导演奖( 10人)

1、大型剧目类 3名

姓 名

导演作品

选送单位

备注

赫芸

《杨东莼》

广西师范大学

常和

《柏林旧事》

共青团广西大学

委员会

武庭英

《白桦芳华》

广西民族大学

2.小戏、小品类 7名

姓 名

导演作品

选送单位

备注

隋德平

《小米同学的脚》

广西教育学院艺术学院

李聪

《大山的梦》

共青团南宁职业技术

学院委员会

贾璐

《野花》

桂林理工大学

孟繁壮

《霸王别姬》

广西艺术学院

影视传媒学院

赵雅倩

《天鹅之歌》

广西大学文学院

实验剧团

李子恒

《牡丹亭·游园》

广西民族大学

邱远望

《地狱的审判》

广西电力职业技术学院

 

六、优秀指导老师奖(25人)

姓名

选送单位

备注

隋德平

广西艺术学校

唐维  潘思伊

桂林理工大学

程杨 

广西建设职业技术学院

黄伟林

广西师范大学

郭进

广西艺术学院音乐学院

黄俏奕

河池学院

赵雪  杨学明

广西民族大学传媒学院

李聪

南宁职业技术学院

唐群 邱远望

广西电力职业技术学院

陈晓东

广西中医药大学

李柳宁

广西大学文学院

谢欢

桂林理工大学南宁分校

陈霄 文静

广西大学

林起明 孟繁壮 张会会

广西艺术学院

梁秋  苏姗

广西教育学院

贾双飞  周杰  伍碧宁

广西教育学院艺术学院

 

七、广西校园戏剧活动积极分子( 22人)

姓 名

院 校

备注

郭心钰

广西师范大学

武庭英

广西民族大学

赵如玉    蔡新霆

桂林理工大学南宁分校

宁奇    苏俊之

广西中医药大学

田申

广西建设职业技术学院

张良

百色学院

韦春宇

广西师范学院师园学院

赵雅倩

广西大学文学院

陈庆

广西幼儿师范高等专科学校

班丽芳

         桂林理工大学

黄桂丹

广西民族大学

常和

广西大学

温广林

南宁职业技术学院

刘灿杰

广西外国语学院

李媚

广西工商职业技术学院

韦春丽

广西大学

卢柔玲

广西卫生职业技术学院

覃媛

广西民族大学

叶桂霞

广西教育学院

梁春娜

广西教育学院

 

八、优秀组织奖(4个)

序号

单位

备注

1

广西大学

2

广西民族大学

3

广西师范大学

4

广西艺术学院

 

九、组织奖( 13 个)

序号

单位

备注

1

广西教育学院

2

桂林理工大学

3

河池学院

4

广西建设职业技术学院

5

广西中医药大学

6

百色学院

7

南宁职业技术学院

8

广西工商职业技术学院

9

广西师范学院师园学院

10

桂林医学院

11

桂林理工大学南宁分校

12

广西电力职业技术学院

13

百色学院

 

广西戏剧家协会        

2018年8月13日